МБУК «Центральная библиотека

Борисовского района им. П. Я. Барвинского»

 

 

Архив новостей

 

Ноябрь


14 ноября 2025 года в центральной библиотеке Борисовского района им. П.Я. Барвинского прошла увлекательная тематическая экскурсия «Ах, баранки хороши, с пылу, с жару горячи».

Юные участники из ООШ № 4 познакомились с баранками - любимыми выпечными изделиями русской кухни, характерными не только для русской кухни, но и для русской культуры в целом.

Ведущая подробно рассказала, как изначально баранки назывались и где появились впервые, в каком году и при каком царе появилось письменное упоминание об этой выпечке, как баранки лечат от ангины, почему в баранке есть дырка и в произведениях каких авторов описываются баранки.

Вспомнили пословицы, поговорки, загадки о баранках. А еще ребята совершили интересное путешествие в город Тутаев Ярославской области, где существует целый музей баранки и выставляется порядка 300 экспонатов и экспозиция постоянно обновляется. Далее гости поучаствовали в веселых играх «Бусы», «Угадай-ка», «У кого сушка».

Мероприятие удалось на славу, оно было познавательным и веселым. Школьники получили много новой информации и ярких впечатлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


©  МБУК "ЦБ Борисовского района"